设为首页  |  加入收藏
 
 首页 | 沁源概况 | 政府信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 沁源旅游 
  领导信箱检索  
流水号:
查询密码:
  咨询投诉检索  
查询码: 
  在线访谈  
  民意征集  
当前位置: 首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20170810001
标    题 法中乡桑凹村孙家沟的路
姓    名 原文龙
信件内容 尊敬的领导好!我是沁源县法中乡桑凹村孙家沟村的村民,桑凹村往里走分为左右两条山沟,沟最里面分为一区四区,一区是孙家沟村,四区是二十亩地村,我从小在孙家沟生活,这里树林茂密,空气清新,人们都比较勤劳、纯朴、善良。但这个地方太穷了。n 老百姓们生活很苦很难很艰辛,年轻人为了生活都被迫外出打工,村里大部分男青年到结婚年龄因彩礼问题、住房问题,家庭条件有限,没有那么多钱,都只能不情愿的到外地做上门女婿,村里剩下的只有这些可怜的老人们,这里和外界联系、出行都是个问题,这已经是个发达的网络时代了,可村里连和外界最基本的通讯都无法保障,电话信号都不好,打个电话吱吱喳喳听不清楚,更别提网络了…村里太贫穷也太落后了,感觉和外界已经脱节!真是现代社会过着旧社会的生活。贫穷落后的原因在哪里呢?人不勤劳吗?不是,国家政策不好吗?不是。我感觉就因为它,“路”那条非常非常难走的土路。 n 这里的路泥泞不堪,春秋天风大,摩托走过一阵漫天灰土,步行鞋子里都会进土,冬天夏天更没法走,每次下雨、下雪后路都不能走,路上全是泥坑水坑,又滑又黏,车进不去村,人步行都难走,每次下雨后村里人都得修路,再下雨再修,乡亲们出不完的力气,费不完的精力,不知道什么时候是个头……这路直接影响到老百姓的出行、生活和安全。这里往回买东西都比别的村贵,往外卖东西都便宜。老百姓起早贪黑辛辛苦苦搞的山货售价都比别的村便宜很多,因为商贩们都知道这里路难走,进村费用无形中加大。 n 下大雨后老百姓搞的山货只能低价卖,甚至卖不了,有的都只能眼睁睁的看着长毛烂掉……假如这山里失火,消防车都无法进村里,存在着极大的安全隐患。村里上有百岁老人下有妇女儿童,老人们如果在下雨天得疾病,车辆根本没办法出村,无法得到及时的救治。每次遇连阴雨,老百姓都会被困村里好几天,对生活带来了极大的不方便。我深有体会,上次下大雨,我爸在外地,家里只剩母亲一个人,凌晨3点钟老母亲给打电话,我就知道她老毛病肠痉挛又犯了,雨后信号也不好,电话里吱吱喳喳也听不太清楚,只是说肚子疼的要命,我身处外地,心急难耐,家里电话听不清,路没法走,但我也无能为力,只能默默的等,等天明,等雨停,等电话能打通……就那样心如刀割的等了半夜,坐了半夜,通话后得知母亲夜里肠痉挛犯病强忍着疼了八个小时……想想心疼又后怕。村里的泥路如果不及时解决,就相当于一颗要命的定时炸弹,下雨天随时爆炸。村里老人们的安全根本没法保障。 n 上次开车回家,正好赶上下雨,离村里还有1里路了,车滑 到泥坑里了,后来找村里乡亲们来帮忙,七八个人弄了好几个小时才弄出来,看着村里老人们那瘦小的身躯,感 觉自己碰见这天回来真是给乡亲们添麻烦,真的感觉很愧疚、心酸又无法忍耐,想回家,好难!。 n 俗话说要治富先修路,然而这条距离不太长的土路堵住了村里的发展,堵住老人们的安全。都说养儿能防老,可村里能在身边照顾父母的年轻人有几个?加上这样的一条土路,这样的安全环境,怎么能让我们这些不忍心离开父母,在外拼搏、打工的儿女们安心工作、生活??我们不奢望村里多么富有,我们只希望家中留守的老爸老妈安全,只希望他们生活方便,看病方便,希望年迈的父母们都平平安安,健健康康的。 n 我们已经意识到这条路已经到了不修不行的地步了,这里没有那些华丽的语言词语,也没有夸大其词,只希望这些实际情况能被领导们关注,帮助。老百姓们挣钱难,出门难,回家难,买卖东西难,看病难,“路”是主要原因,希望能把路早日修好,让孤寡老人们不再受孤独以外的煎熬与考验。让在外打工、发展的年轻人不再整天为爸妈的安全问题提心吊胆,担惊受怕。能顺顺利利的走路是所有老百姓的期盼和愿望。村村通政策也许当年没有普及到我们这个不起眼的自然村,时隔数年政府又有好倡议好政策,我们又赶上了五道五治,希望这次我们能搭乘发展之车。希望领导关注、调查本村实际情况。希望能早日打通这条脱贫致富的路,打通这条回家的路! n 我现在也是在外地打工,一年中能回家的次数有限,回家孝敬次老人也很难,回一次伤心一次,真的感觉家里老人们真心不容易,日子太苦了,和城里人的生活相比他们就像电影里的奴隶……想想家里受苦受累大半辈子的父母生活的那么难,心里不是个滋味!盼着领导们到村里查看情况,看看这些可怜的老百姓的生活。这样的路真的没法走,想为家里老人们做点实事,可是没有头绪,能力也有限…… n 我念书不多,不知道该用什么渠道让领导关注,就查到这个了,不知道怎么去组织语言,也许有写的不对的地方,请谅解。恳求父母官能帮助我们这个穷山村修路致富。老百姓努力也盼望着好日子的到来…… 此致!敬礼!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

原文龙

    你好,你反映的问题乡党委、政府高度重视,迅速安排乡党委副书记王少华,包村干部杨志凯进行调查,并与驻村工作队,支村两委共同研究,采取措施解决道路通行问题,现将情况报告如下:

一、桑凹村基本情况:

法中乡桑凹村全村共有179户434口人,全村共有自然村8个,分别是桑凹、十二亩、敖子崖、韩家沟、二十亩地、阳坡、石庄则、孙家沟。主村桑凹村57户142口人;孙家沟23户43口人距离主村2.5公里;石庄则8户15口人距离主村1公里;十二亩60户148口人距离主村1公里;二十亩地19户47口人距离主村2.5公里;阳坡3户7口人距离主村3公里;敖子崖2户5口人距离主村3公里;韩家沟7户15口人距离主村4公里。

二、道路交通改善情况

法中乡地域广阔,有17个行政村73个自然村,因地处山区、沟谷纵横,道路交通设施相对滞后。县、乡两级对于解决自然村道路交通基础设施,高度重视、大力支持。2016年县交通部门在我乡实施了4条道路改造建设工程,实现了17个行政村水泥、油路“全覆盖”。其中,就给桑凹村解决了法友线到桑凹村3公里,桑凹村到十二亩自然村1公里。截止目前,我乡仍有19个人口相对集中的自然村,不通水泥油路,今年以来,围绕解决打赢脱贫攻坚战,县乡两级正在实施4个村“农村四好”公路4.5公里。交通设施正在逐步努力改善中。

三、村民反映孙家沟村土路问题

今年7月份,降雨量较大,雨水冲刷,导致全乡多个自然村进村道路边坡坍塌、路面积水,给群众生产生活造成一些不便。孙家沟自然村道路在汛期也出现了多处泥泞滑坡,面对这种情况,乡村两级高度重视,迅速组织人力机械,在第一时间开展道路清理和修整。

1.8月2日乡党委副书记、包村干部、驻村工作队、支村两委,实地走访调查了自然村公路水毁情况(附照片)

2.8月7日乡党委书记史晓亮、乡政府乡长郭红艳、党委班子成员、包村干部、驻村工作队长、支部村委、各自然村村民代表,在桑凹村召开了自然村公路修复工作会,会议征求了各自然村代表的意见,根据意见形成了桑凹村自然村公路修复工程的决议,乡党委书记对桑凹村自然村公路修复工程进行了具体安排部署,(附会议记录)

3.8月9日桑凹村自然村公路修复工程全面开工,村内动用了挖机、出动各类人员进行公路修复,乡党委副书记、包村干部、第一书记指导参加了修复工程(附照片)

4.8月16日乡党委书记、乡政府乡长、党委班子成员指导参加了公路修复工程(附照片)

5.8月17日桑凹村自然村公路修复工程全面完工。

与此同时,乡党委已将桑凹自然村土路问题及其他村道路通行困难的问题上报到县交通局,以及其他主管部门,争取上级支持。并由包村干部,支村两委干部对反映问题的群众进行了解释说明。

脱贫攻坚在路上,改善交通设施,保障和提升人民群众幸福满意度 ,让全乡人民共享全面小康成果,是我们乡党委、政府和乡村两级的共同责任。我们始终把群众利益放在首位,时刻关注和认真解决群众关注的热点难点问题。

 

 

法中乡人民政府

2017年9月1日

处理时间 2017年09月04日
 
总访问人数: 00569249

晋ICP备08003148号
沁源县人民政府主办 沁源县政府各部门协办 沁源县人民政府信息中心承办
Copyright @ 2008-2009 沁源县政府信息网 版权所有
最佳浏览效果显示屏分辨率 1024*768