写 信 人 李建亮 写信时间 2018-05-29
信件内容 随着县城人民路的建成和近几年沁源的经济发展,人民路已成为沁源人民日常出行的重要交通线路,同时也缓解了胜利路的交通压力。我的孩子在沁源一中上学,进来,在我晚上接孩子放学的时候发现一个问题,那就是---县城内丧事送魂!当然,这是我国人民上千年的传统,同时,我们路人碰上送魂也会避让。可这个时间是十点左右,此时正好是沁源一中学生放学时间,总会无意中撞到(感觉有点晦气)。 因此,我想提点建议:1、送魂时间可否推迟?2、送魂地点可否延伸到滨河路?(因为十点左右人民路人、车流量还是不小的,特别是夏天)。3、我们传统送魂地点都是村、城外,然而随着发展,人民路现在已是沁源县城城中重要的交通要道。 我的建议如果合理的话,希望县、村(城关内)有关部门协商予以解决!
回复状态 已处理 回复日期 2018-06-05
回复内容

网民朋友:

    接到您向县长信箱反映的“关于县城内丧事送魂”问题的信件后,县政府高度重视,立即要求县民政局和沁河镇妥善解决。针对此现象,早在2002年县民政局就已经出台反对封建迷信活动的通知,要求革除丧葬陋俗、提倡文明节俭办丧事。6月4,县民政局和沁河镇人民政府再次召集城六村和各社区主职就此事进行强调。下一步,我们将进一步加大宣传力度,推动移风易俗,确保实现文明丧葬、文明祭扫目标